Retrouvez le comité sur

Calendrier

se_module_calendrier_87 - style=default - background=
<<   201704<20183 avril 2018 >20185   >>201904
lun mar mer jeu ven sam dim
            /component/allevents/display/event/default/463-j-11-pro-a-dames-deplacement-a-saint-pierre?Itemid=199
1
J 11 Pro A Dames
dimanche 1 avril 2018
Rencontre Pro A Dames
2 /component/allevents/display/event/default/464-j-12-pro-a?Itemid=199
3
J 12 Pro A Dames
mardi 3 avril 2018 19:30
Rencontre Pro A Dames
/component/allevents/display/event/default/465-reunion-du-comite-n-5?Itemid=199
4
Réunion du comité N°5
mercredi 4 avril 2018
Réunions
/component/allevents/display/event/default/466-championnat-corporatif-7?Itemid=199
5
Championnat corporatif
jeudi 5 avril 2018 09:05
Compétitions par équipes autres que le championnat
Corpos
6 /component/allevents/display/event/default/467-ch-eq-n1-n2-n3-journee-6-phase-2-ch-eq-lnatt-j6?Itemid=199
7
Ch. Eq. N1, N2, N3 - journée 6 - phase 2 / Ch. Eq. LNATT J6 PH 2
samedi 7 avril 2018
Championnat par équipes
/component/allevents/display/listevents/2018/04/8?modid=87&Itemid=199
8
Ch. Eq - Journée 6 - Phase 2
dimanche 8 avril 2018
Championnat par équipes
J 13 pro A Dames
dimanche 8 avril 2018
Rencontre Pro A Dames
Grand Prix des Jeunes tour 5 (tournois individuels N°4)
dimanche 8 avril 2018
Compétition Individuelle
Grand prix des jeunes
/component/allevents/display/event/default/470-stage-pole-n-8?Itemid=199
9
Stage Pôle N°8
lundi 9 avril 2018
Stages
10 /component/allevents/display/event/default/470-stage-pole-n-8?Itemid=199
11
Stage Pôle N°8
lundi 9 avril 2018
Stages
12 13 14 15
/component/allevents/display/event/default/471-stage-elite-jeunes-comite-a-naintre?Itemid=199
16
Stage Elite Jeunes comité
lundi 16 avril 2018
Stages
17 18 19 /component/allevents/display/event/default/433-championnat-veteran-32?Itemid=199
20
Championnat vétéran
vendredi 20 avril 2018
Compétitions par équipes autres que le championnat
Vétérans
21 22
23 24 25 26 /component/allevents/display/event/default/472-coupe-de-la-vienne-tour-2?Itemid=199
27
Coupe de la Vienne tour 2
vendredi 27 avril 2018
Compétitions par équipes autres que le championnat
Coupe 86
/component/allevents/display/event/default/484-finales-par-classement-lnatt?Itemid=199
28
Finales par Classement LNATT
samedi 28 avril 2018
Compétition Individuelle
Finales par classement
/component/allevents/display/listevents/2018/04/29?modid=87&Itemid=199
29
Finales par Classement LNATT
samedi 28 avril 2018
Compétition Individuelle
Finales par classement
Championnat féminin tour 4
dimanche 29 avril 2018
Compétitions par équipes autres que le championnat
Championnat Féminin par équipes
30            
 Championnat par équipes
 Compétition Individuelle
 Compétitions par équipes autres que le championnat
 Rencontre Pro A Dames
 Réunions
 Stages
87201804
  • /component/allevents/display/event/default/472-coupe-de-la-vienne-tour-2?Itemid=199Coupe de la Vienne tour 2 (27-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/484-finales-par-classement-lnatt?Itemid=199Finales par Classement LNATT (28-04-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/474-championnat-feminin-tour-4?Itemid=199Championnat féminin tour 4 (29-04-2018)

Le Championnat par équipes

 
Réservé aux seniors, juniors, cadets et minimes, le championnat est l’épreuve la plus traditionnelle et la plus conviviale du tennis de table hexagonal. Elle rapporte le plus de points pour le classement de chaque joueur. Les équipes (constituées de 2, 3 ou 4 joueurs) n’étant pas seulement constituées en fonction du niveau de jeu, il est demandé un fair-play et un esprit d’équipe sans faille.
 
C’est également une très bonne école pour les jeunes qui jouent contre beaucoup d’adultes. Le championnat masculin et féminin se déroule le plus souvent sur 14 journées de septembre à fin avril en 2 phases (septembre à décembre puis janvier à avril) à la fin desquelles, les équipes descendent, se maintiennent ou montent dans une des 5 divisions départementales (D4, D3, D2, D1 et Promotion de Régionale : Se jouent le dimanche matin à 9h00, une des 4 divisions régionales R3 / R2 / R1 et Pré-Nationale : Se jouent le samedi après-midi à 17h, ou une des 5 divisions nationales N3, N2, N1 : Le samedi à 17h, Pro B et Pro A : Le mardi à 19h30).A noter que depuis la rentrée 2016-2017, les benjamins et benjamines pourront participer à ce championnat sans surclassement comme le prévoit les articles 9.3 et 9.4 du chapitre III des règlements généraux
 
 
 Des fiches très utiles proposées par la FFTT

Fiches "Championnat par équipes"
Joueurs étrangers
Joueurs mutés
Brûlages
 
Fiches "Licence"
Traditionnelle
Promotionnelle
Joueur étranger
Joueur étranger professionnel
Validité et moyens de vérification
 
Fiches " Mutation"
Ordinaire
Exceptionnelle
Indemnité de formation
Mutation promotionnelle