Retrouvez le comité sur

Calendrier

se_module_calendrier_87 - style=default - background=
<<   201804<20193 avril 2019 >20195   >>202004
lun mar mer jeu ven sam dim
1 /component/allevents/display/event/default/571-reunion-du-comite-n-5-74?Itemid=101
2
Réunion du comité N°5
mardi 2 avril 2019 14:48
Réunions
3 /component/allevents/display/event/default/572-championnat-corporatif-63?Itemid=101
4
Championnat Corporatif
jeudi 4 avril 2019 14:51
Compétitions par équipes autres que le championnat
Corpos
5 6 /component/allevents/display/listevents/2019/04/7?modid=87&Itemid=101
7
Ch.Eq. - journée 5 - phase 2
dimanche 7 avril 2019 14:51
Championnat par équipes
Championnat Pro A Dames Réception Joué les Tours
dimanche 7 avril 2019 14:53
Rencontre Pro A Dames
8 9 10 11 /component/allevents/display/event/default/575-coupe-de-la-vienne-tour-2-1?Itemid=101
12
Coupe de la Vienne tour 2
vendredi 12 avril 2019 14:54
Compétitions par équipes autres que le championnat
Coupe 86
/component/allevents/display/event/default/576-grand-prix-des-jeunes-tour-4?Itemid=101
13
Grand Prix des Jeunes tour 4
samedi 13 avril 2019 14:54
Compétition Individuelle
Grand prix des jeunes
/component/allevents/display/event/default/577-championnat-feminin-t4?Itemid=101
14
Championnat Féminin T4
dimanche 14 avril 2019 14:55
Compétitions par équipes autres que le championnat
Championnat Féminin par équipes
15 16 17 18 19 20 21
22 23 /component/allevents/display/event/default/578-stage-departemental-jeunes-36?Itemid=101
24
Stage Départemental Jeunes
mercredi 24 avril 2019 14:55
Stages
/component/allevents/display/event/default/578-stage-departemental-jeunes-36?Itemid=101
25
Stage Départemental Jeunes
mercredi 24 avril 2019 14:55
Stages
/component/allevents/display/event/default/578-stage-departemental-jeunes-36?Itemid=101
26
Stage Départemental Jeunes
mercredi 24 avril 2019 14:55
Stages
27 /component/allevents/display/event/default/579-ch-eq-journee-6-phase-2-90?Itemid=101
28
Ch.Eq. - journée 6- phase 2
dimanche 28 avril 2019 14:56
Championnat par équipes
29 /component/allevents/display/event/default/580-championnat-pro-a-dames-deplacement-a-metz?Itemid=101
30
Championnat Pro A Dames Déplacement à Metz
mardi 30 avril 2019 14:56
Rencontre Pro A Dames
         
 Championnat par équipes
 Compétition Individuelle
 Compétitions par équipes autres que le championnat
 Rencontre Pro A Dames
 Réunions
 Stages
87201904
  • /component/allevents/display/event/default/578-stage-departemental-jeunes-36?Itemid=101Stage Départemental Jeunes (24-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/579-ch-eq-journee-6-phase-2-90?Itemid=101Ch.Eq. - journée 6- phase 2 (28-04-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/580-championnat-pro-a-dames-deplacement-a-metz?Itemid=101Championnat Pro A Dames Déplacement à Metz (30-04-2019)

Nombre de visites

www.joomlatutos.com
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats

Championnat de France des régions 2013


Les traditionnels championnats des régions se déroulent du 25 février au 1er mars 2013 au C.R.E.P.S. de Bourges.
Un règlement repensé depuis l'année dernière, deux modifications importantes, la création de deux divisions et une formule de la compétition modifiée style interclubs, le premier arrivé à 3 remporte la rencontre.
La première division est composée des huit meilleures ligues d'après le total des points classements de leurs deux meilleurs joueurs. Elles sont réparties en deux poules de quatre équipes appelées poules A et B.
La deuxième division composée de poules (selon le nombre d'équipes engagées).
Cette année, 11 équipes seulement engagées en cadettes, la formule de la compétition a été une fois de plus modifiée (2 poules, une de 5 équipes et une de 6). Les cadets de la ligue partaient dans la première division. 

L'équipe cadettes termine à une bonne 5ème place
Capitaine: Fabien Roux
Sannah Lagsir 1581 pts  Souché Niort SA   7 victoires/2 défaites
Salomé Patarin 1450 pts  Souché Niort SA  3 victoires/4 défaites
Pauline Piesset 1538 pts  Poitiers TTACC 86   4 victoires/2 défaites


L'équipe cadets termine à la 11ème place
Capitaine : Rémi De Vendeuil
Luca Samar 1992 pts  Poitiers TTACC 86  7 victoires/5 défaites
Mallard Terry 1523 pts  Niort AS  3 victoires/5 défaites
Jéremy Be 1535  Gond Pontouvre TT   1 victoire/7 défaites
 
 
 
 
L'équipe des minimes filles 
Capitaine: Fabien Roux
Hélène Moreau  1148 pts    Souché Niort SA
Marine Guyonneau1003 pts   Burie
Anaîs Baron 911 pts   Souché Niort SA
 
 
L'équipe des minimes garçons
Capitaine Stéphane Pigeonnier
Alexis Labau  1483 pts  Angoulême TTGF
Valentin Védier   1269 pts   Châtellerault ASTT
Romain Silvestrini   1205 pts   Brie Champniers
 
 
 
Tous les résultats des cadets et cadettes ainsi que le déroulement de la compétition des minimes  sur le site de l'épreuve