Retrouvez le comité sur

Calendrier

se_module_calendrier_87 - style=default - background=
<<   201803<20192 mars 2019 >20194   >>202003
lun mar mer jeu ven sam dim
        1 2 /component/allevents/display/event/default/559-championnat-feminin-t3?Itemid=101
3
Championnat Féminin T3
dimanche 3 mars 2019 13:25
Compétitions par équipes autres que le championnat
Championnat Féminin par équipes
4 5 6 /component/allevents/display/event/default/560-championnat-corporatif-46?Itemid=101
7
Championnat Corporatif
jeudi 7 mars 2019 13:27
Compétitions par équipes autres que le championnat
Corpos
8 /component/allevents/display/event/default/561-regroupement-poussins-benjamins-matinee-7?Itemid=101
9
Regroupement Poussins/Benjamins (matinée)
samedi 9 mars 2019 13:27
Stages
/component/allevents/display/event/default/562-ch-eq-journee-3-phase-2-57?Itemid=101
10
Ch.Eq. - journée 3 - phase 2
dimanche 10 mars 2019 13:28
Championnat par équipes
11 /component/allevents/display/event/default/563-championnat-pro-a-dames?Itemid=101
12
Championnat Pro A Dames
mardi 12 mars 2019 13:29
Rencontre Pro A Dames
13 14 /component/allevents/display/listevents/2019/03/15?modid=87&Itemid=101
15
Critérium Fédéral seniors - Tour 4
vendredi 15 mars 2019 13:29
Compétition Individuelle
Critérium fédéral
Soirée des Vétérans
vendredi 15 mars 2019 13:30
Réunions
/component/allevents/display/event/default/566-criterium-federal-jeunes-tour-4?Itemid=101
16
Critérium Fédéral jeunes - Tour 4
samedi 16 mars 2019 13:30
Compétition Individuelle
Critérium fédéral
17
/component/allevents/display/event/default/567-championnat-pro-a-dames-deplacement-a-saint-pierre?Itemid=101
18
Championnat Pro A Dames Déplacement à Saint-Pierre
lundi 18 mars 2019 13:31
Rencontre Pro A Dames
19 20 21 22 23 /component/allevents/display/event/default/568-ch-eq-journee-4-phase-2-65?Itemid=101
24
Ch.Eq. - journée 4 - phase 2
dimanche 24 mars 2019 13:32
Championnat par équipes
25 26 27 28 /component/allevents/display/event/default/569-coupe-de-la-vienne-tour-1-78?Itemid=101
29
Coupe de la Vienne tour 1
vendredi 29 mars 2019 13:33
Compétitions par équipes autres que le championnat
Coupe 86
/component/allevents/display/event/default/570-grand-prix-des-jeunes-tour-3?Itemid=101
30
Grand Prix des Jeunes tour 3
samedi 30 mars 2019 13:34
Compétition Individuelle
Grand prix des jeunes
31
 Championnat par équipes
 Compétition Individuelle
 Compétitions par équipes autres que le championnat
 Rencontre Pro A Dames
 Réunions
 Stages
87201903
  • /component/allevents/display/event/default/568-ch-eq-journee-4-phase-2-65?Itemid=101Ch.Eq. - journée 4 - phase 2 (24-03-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/569-coupe-de-la-vienne-tour-1-78?Itemid=101Coupe de la Vienne tour 1 (29-03-2019)
  • /component/allevents/display/event/default/570-grand-prix-des-jeunes-tour-3?Itemid=101Grand Prix des Jeunes tour 3 (30-03-2019)

Nombre de visites

www.joomlatutos.com
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats
mod_jts_counterstats

Championnats de France Seniors au Mans : 5ème titre pour Jia Nan Yuan, Marie Migot en argent!

Les résultats : une médaille d’or et deux médailles d’argent.

Du vendredi 1er au 3 mars, se sont déroulés dans la magnifique salle Antarès du Mans, les 89èmes Championnats de France Seniors. 

Le Poitiers TTACC 86 avait 3 joueuses qualifiées, dont Jia Nan Yuan qui remettait son titre en jeu. Les résultats d’ensemble sont exceptionnelles.

Simple Dames : deux joueuses du Poitiers TTACC 86 ont accédé à la finale.

         Le podium Dames.

 

Jia Nan YUAN (n°1) : CHAMPIONNE de FRANCE 2019. C’est son 5ème titre national. Elle entre ainsi dans la légende du ping français.

Son parcours : en 1/8 bat A. SALPIN (n° 20, TT Passageois), en 1/4 bat L. GAUTHIER (n°12, Nîmes ASPC), en 1/2 bat P. CHASSELIN (n°5, Metz TT) et en finale bat M. MIGOT (n°13)

Marie MIGOT (n°13) : VICE-CHAMPIONNE de FRANCE 2019. Remarquable parcours de Marie. Elle a notamment sorti GRUNDISCH (n°2) en 1/8.

Son parcours : en 1/8 bat C. GRUNDISCH (n°2, Metz TT), en 1/4 bat A. ZARIF (n°10, St QuentinTT), en 1/2 bat P. PAVADE (n°14, St Denis US93TT) et en finale perd Jia Nan  YUAN (n°1)

Océne GUISNEL (n°16) : 2 quarts en double.

Son parcours : Finit deuxième de poule.

Les doubles : Jia Nan médaillée d’argent.

Double Dames :

Jia Nan YUAN associée à S. LOEUILLETTE (n° 6, Ent. St Pierraise) VICE-CHAMPIONNES de FRANCE. Marie MIGOT (n°13) et Océane GUISNEL (n°16 éliminées en 1/4.

Double Mixte :

M. MIGOT – A. LANDRIEU (n°10, Angers) éliminés en 1/4. O. GUISNEL – B. REMBERT (n°29, Nantes) éliminés en 1/4.