Retrouvez le comité sur

Calendrier

se_module_calendrier_87 - style=default - background=
<<   201710<20189 octobre 2018 >201811   >>201910
lun mar mer jeu ven sam dim
1 2 3 /component/allevents/display/event/default/507-pro-a-dames-deplacement-a-nimes?Itemid=152
4
Pro A Dames Déplacement à Nimes
jeudi 4 octobre 2018 14:48
Rencontre Pro A Dames
5 /component/allevents/display/event/default/508-regroupement-poussins-benjamins-matinee?Itemid=152
6
Regroupement Poussins/Benjamins (matinée)
samedi 6 octobre 2018 14:50
Stages
/component/allevents/display/event/default/509-ch-eq-journee-2-phase-1-1?Itemid=152
7
Ch.Eq. - journée 2 - phase 1
dimanche 7 octobre 2018 14:53
Championnat par équipes
8 9 10 11 /component/allevents/display/event/default/510-criterium-federal-seniors-tour-1?Itemid=152
12
Critérium Fédéral seniors - Tour 1
vendredi 12 octobre 2018 14:58
Compétition Individuelle
/component/allevents/display/event/default/511-criterium-federal-jeunes-tour-1?Itemid=152
13
Critérium Fédéral jeunes - Tour 1
samedi 13 octobre 2018 14:59
Compétition Individuelle
14
15 16 17 18 /component/allevents/display/event/default/513-coupe-du-monde-messieurs-paris?Itemid=152
19
Coupe du Monde Messieurs Paris
vendredi 19 octobre 2018 15:02
Epreuves internationales
/component/allevents/display/event/default/513-coupe-du-monde-messieurs-paris?Itemid=152
20
Coupe du Monde Messieurs Paris
vendredi 19 octobre 2018 15:02
Epreuves internationales
/component/allevents/display/event/default/513-coupe-du-monde-messieurs-paris?Itemid=152
21
Coupe du Monde Messieurs Paris
vendredi 19 octobre 2018 15:02
Epreuves internationales
22 23 /component/allevents/display/event/default/512-stage-departemental-jeunes?Itemid=152
24
Stage départemental Jeunes
mercredi 24 octobre 2018 15:01
Stages
/component/allevents/display/event/default/512-stage-departemental-jeunes?Itemid=152
25
Stage départemental Jeunes
mercredi 24 octobre 2018 15:01
Stages
/component/allevents/display/event/default/512-stage-departemental-jeunes?Itemid=152
26
Stage départemental Jeunes
mercredi 24 octobre 2018 15:01
Stages
27 /component/allevents/display/event/default/514-ch-eq-journee-3-phase-1-70?Itemid=152
28
Ch.Eq. - journée 3 - phase 1
dimanche 28 octobre 2018 15:04
Championnat par équipes
29 30 31        
 Championnat par équipes
 Compétition Individuelle
 Epreuves internationales
 Rencontre Pro A Dames
 Stages
87201810
  • /component/allevents/display/event/default/512-stage-departemental-jeunes?Itemid=152Stage départemental Jeunes (24-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/514-ch-eq-journee-3-phase-1-70?Itemid=152Ch.Eq. - journée 3 - phase 1 (28-10-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/515-soiree-des-veterans?Itemid=152Soirée des vétérans (02-11-2018)

Développement

Les objectifs pour l'olympiade 2012/2016:

  • Le développement et l’animation
- L'objectif est d'atteindre 1800 licenciés
- Création de 4 nouveaux clubs en milieu rural
- Mise en place d’un challenge départemental de la licenciation
- Sensibilisation au développement de la pratique « loisir » et « de santé »
- Sensibilisation des clubs à l'accueil de sportifs handicapés 
- Motiver les clubs à s’ouvrir davantage vers les nouveaux publics
- Inciter les clubs à organiser des animations promotionnelles (Promo Ping, forums des associations, centres commerciaux, ...)
- Inciter les clubs à se servir des outils de développement fédéraux (Méthode Française, Pass'Ping", ..)
- Augmenter sensiblement la participation au Premier Pas Pongiste
- Etre plus performant dans le recrutement en milieu scolaire
- Développer les partenariats avec l’USEP, l’UNSS et la FNSU et la fédération Handisport et Sport Adapté
 
  • Les féminines
- Atteindre au minimun les 20% de licenciées
- Dynamiser les stages départementaux réservés aux féminines
- Développement de l’action « Fit Ping Tonic »
- Incitation à la création de créneaux féminines au sein des clubs
- Création d’un challenge départemental féminin
- Sensibiliser les féminines à la prise de responsabilités associatives
 
  • Composition de la commission jeune, technique et développement:
Coordonnateur: Jean-Claude Brault (Conseiller Sportif)
 
Membres:
Pierre Berthommier (Educateur Saint Benoit TT), Rémi de Vendeuil (Educateur Principal Poitiers TTACC 86), Xavier Le Corre (Educateur du Groupement d'Employeur GE86), Matthieu Laurent (Educateur Poitiers TTACC 86), Frédéric Miot (Educateur du Ping Développement de la Périphérie Poitevine), Antoine Querrioux (Emploi d'avenir Comité-Ping Développement de la Périphérie Poitevine), Romuald Fallone (Emploi d'avenir Naintré MJC-Châtellerault ASTT-GE86), Marielle Thème (EF Stade Poitevin), Stéphane Thème (BEES 1 Stade Poitevin), David Clément (BEES 1 Migné-Auxance).