Retrouvez le comité sur

Calendrier

se_module_calendrier_87 - style=default - background=
<<   201706<20185 juin 2018 >20187   >>201906
lun mar mer jeu ven sam dim
        1 /component/allevents/display/listevents/2018/06/2?modid=87&Itemid=171
2
TITRES Ch. Eq. LNATT
samedi 2 juin 2018
Championnat par équipes
Finales individuelles à Nouaillé Maupertuis
samedi 2 juin 2018 09:26
Compétition Individuelle
/component/allevents/display/event/default/482-titres-ch-eq-lnatt?Itemid=171
3
TITRES Ch. Eq. LNATT
samedi 2 juin 2018
Championnat par équipes
4 5 6 /component/allevents/display/event/default/485-championnat-corporatif-82?Itemid=171
7
Championnat corporatif
jeudi 7 juin 2018
Compétitions par équipes autres que le championnat
Corpos
8 /component/allevents/display/event/default/486-finale-grand-prix-des-jeunes-a-nouaille-maupertuis?Itemid=171
9
Finale Grand Prix des jeunes à Nouaillé Maupertuis
samedi 9 juin 2018 09:29
Compétition Individuelle
Grand prix des jeunes
/component/allevents/display/event/default/487-finale-coupe-de-la-vienne-a-nouaille-maupertuis?Itemid=171
10
Finale Coupe de la Vienne à Nouaillé Maupertuis
dimanche 10 juin 2018 09:30
Compétitions par équipes autres que le championnat
Coupe 86
11 12 /component/allevents/display/event/default/488-reunion-du-comite-n-6?Itemid=171
13
Réunion du comité N°6
mercredi 13 juin 2018 09:31
Réunions
14 15 /component/allevents/display/event/default/489-finales-par-classement-poitiers-ttacc-86?Itemid=171
16
Finales par classement Poitiers TTACC 86
samedi 16 juin 2018
Compétition Individuelle
Finales par classement
/component/allevents/display/event/default/489-finales-par-classement-poitiers-ttacc-86?Itemid=171
17
Finales par classement Poitiers TTACC 86
samedi 16 juin 2018
Compétition Individuelle
Finales par classement
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
 Championnat par équipes
 Compétition Individuelle
 Compétitions par équipes autres que le championnat
 Réunions
87201806
  • /component/allevents/display/event/default/490-stage-comite-elite-jeunes-et-detection?Itemid=171Stage comité Elite Jeunes et détection (09-07-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/491-stage-comite-elite-jeunes-et-detection-2?Itemid=171Stage comité Elite Jeunes et détection (28-08-2018)
  • /component/allevents/display/event/default/492-ag-du-comite-a-terce-saint-julien-lars?Itemid=171AG du comité à Tercé Saint Julien l'Ars (14-09-2018)

Les structures d'entraînement

        

  • Le Centre Départemental de Détection et de Formation de la Vienne (CDEF 86)
Le CDEF 86 est l'échelon départemental du PES : Programme d'Excellence Sportive, « route de Haut Niveau », institué par la Fédération Française de Tennis de Table.
Sous l’égide de Jean-Claude Brault (Conseiller Sportif de la Vienne), des jeunes âgés de 7 à 14 ans issus de différents clubs s'entraînent deux fois par semaine sur cette structure. Il est demandé à chaque jeune de compléter son volume entraînement à raison de 2 à 4 séances supplémentaires au sein de son club formateur.
 
Les séances du CDEF:
- Le mercredi de 14h00 à 16h30 à Naintré. Entraineurs : LE CORRE Xavier ( Éducateur sportif Châtellerault ASTT et Naintré MJC) et une séance par moi environ BRAULT Jean-Claude ( Conseiller sportif Vienne) .
- Le mercredi de 14h00 à 16h30 à Poitiers TTACC 86. Entraineurs : BRAULT Jean-Claude et LENOIR Frédéric ( Professeur de sport).
- Le vendredi de 18h00 à 20h00 à Poitiers TTACC 86. Entraineurs : LE MALLET Laure ( Éducatrice au Poitiers TTACC 86 ) et BRAULT Jean-Claude.
 
Liste des stagiaires :

17 jeunes, 12 garçons et 5 filles issus de 8 clubs

- CREN BERTRAND Shanna née en 2009 ( Val Vert TT)

- GENEIX Chloé née en 2008 ( Poitiers TTACC 86 )

- ALLAIN Thibaut né en 2008 ( Saint-Benoît TT )

- LE CORRE Julie née en 2007 ( ASTT Châtellerault )

- TARDIEU Enzo né en 2007 ( Val Vert TT )

- DOUMALIN Maxime né en 2007 ( Stade Poitevin TT )

- DULAC Hugo né en 2006 ( MJC Naintré )

- CHABRE Antonin né en 2005 (Poitiers TTACC 86)

- LE MINOR Gustave né en 2006 ( Poitiers TTACC 86 )

- MASSARD Mayline née en 2005 ( EP Tercé St Julien l'Ars )

- EL AMRI Ilias né en 2005 ( Poitiers TTACC 86 )

- GUERIN Maxime né en 2005 ( Poitiers TTACC 86 )

- MARTIN Tanguy né en 2005 ( TTMA Migné-Auxances )

- BUTRUILLE Paul né en 2005 ( ASTT Châtellerault )

- RICHARD Margaux née en 2004 ( MJC Naintré )

- LETANG JOUBERT Kilian né en 2004 ( Poitiers TTACC 86 )

- MASSIAS Hugo né en 2003  ( EP Tercé St Julien l'Ars )

 
 
* Pour tout renseignement : Jean-Claude Brault (06 85 12 79 41).
 
 
  •  Le Pôle Espoir Régional Stiga à Niort 
Le Pôle Espoir est l’échelon régional du PES : Programme d’Excellence Sportive« route de Haut Niveau », institué par la Fédération Française de Tennis de Table. 
Sous l’égide de Jacques Mommessin (CTN et directeur du Pôle) et Christelle Cognet (CTL), les « jeunes athlètes » disposent d’un emploi du temps scolaire aménagé avec un collège et un lycée de Niort ainsi qu'un suivi médical approprié. Le Pôle Espoirs est  labellisé par le Ministère des Sports.
 
Stagiaire de la Vienne: 1/12
- Théo Guéry (Poitiers TTACC 86), né en 2001
 
 
Rares sont ceux qui continuent la route du haut niveau en pôle France ou à l’INSEP, mais chacun se forge une expérience privilégiée et peut continuer sa formation au sein du club après le collège pour jouer à son meilleur niveau !